Untuk apa Paracetamol?

Nasofaring

Paracetamolum atau Paracetamol adalah obat dari golongan anilides.

Apa yang diobati dengan parasetamol dan bagaimana menggunakannya untuk anak-anak dan orang dewasa? Ini adalah antipiretik atau analgesik yang menunjukkan efek antipiretik. Di Eropa Barat, obat ini dipasarkan dengan nama Acetaminophen (APAP).

  1. Instruksi penggunaan tergantung pada bentuk rilis
  2. Komposisi persiapan
  3. efek farmakologis
  4. Deskripsi dan sifat obat
  5. Indikasi untuk digunakan
  6. Kontraindikasi
  7. Cara pemberian dan dosis
  8. Aplikasi selama kehamilan dan menyusui
  9. Efek samping
  10. instruksi khusus
  11. Interaksi dengan produk obat lain
  12. Overdosis

Instruksi penggunaan tergantung pada bentuk rilis

Obat ini ditawarkan dalam bentuk tablet, 200 mg dan 500 mg bahan aktif dalam lepuh.

Obat ini digunakan untuk pemberian oral setelah makan, perbedaan antara dosis harus sekitar 1-2 jam, tetapi tidak kurang dari 4 jam.

Penting! Pastikan untuk mengambil tablet dengan banyak air..

Dosis maksimum parasetamol per hari sebaiknya tidak lebih dari 4 g.

Tidak disarankan untuk menambah dosis anjuran dan menggunakan parasetamol lebih dari 5 hari sebagai analgesik atau antipiretik tanpa pengawasan terapis..

Meningkatkan dosis obat atau durasi penggunaan diperbolehkan, tetapi harus disetujui oleh dokter. Dalam hal ini, perlu dilakukan tes darah umum dan kondisi hati secara sistematis..

Komposisi persiapan

1 unit obat mengandung 500 mg atau 200 mg zat aktif parasetamol, serta unsur tambahan:

  • Pati.
  • Asam stearat.
  • Povidone.
  • agar-agar.
  • Laktosa.
  • Natrium kroskarmelosa.

efek farmakologis

Obat ini memiliki efek antipiretik dan analgesik, berkat elemen aktif dalam komposisi, sintesis PG di sistem saraf pusat diblokir. Transmisi impuls nyeri dan dampak faktor lingkungan di pusat termoregulasi dihancurkan. Juga, berkat parasetamol di hipotalamus, perpindahan panas meningkat..

Deskripsi dan sifat obat

Parasetamol tersedia dalam bentuk tablet berwarna putih dan krem, memiliki bentuk silinder datar dengan resiko ditengah.

Obat tersebut sama sekali tidak mempengaruhi kadar garam air di jaringan, mis. tidak membentuk retensi air dan bengkak. Ini disebabkan fakta bahwa parasetamol tidak memiliki efek antiinflamasi, tidak mempengaruhi pembentukan prostaglandin..

Catatan! Penting agar obat tidak mempengaruhi fungsi usus, tidak memiliki efek merugikan pada mukosa lambung.

Indikasi untuk digunakan

Untuk apa tablet paracetamol? Terapi medis dengan parasetamol diresepkan oleh dokter dalam kasus berikut:

  1. Sakit gigi parah.
  2. Migrain.
  3. Mialgia, Menalgia, Arthralgia.
  4. Demam menular.

Selain sindrom nyeri, parasetamol digunakan untuk intoleransi terhadap asam salisilat dan turunannya, dapat digunakan untuk cacar air.

Kontraindikasi

Paracetamol sangat tidak disarankan untuk patologi berikut:

  • Hipersensitivitas terhadap elemen utama atau tambahan.
  • Kegagalan gastrointestinal.
  • Asma bronkial.
  • Alergi terhadap asam asetilsalisilat.
  • Gagal ginjal.
  • Bisul berdarah.
  • Proses inflamasi di saluran gastrointestinal.
  • Kondisi pasca operasi (pencangkokan bypass arteri koroner).
  • Hiperkalemia.

Dengan sangat hati-hati, Anda harus minum obat dalam kasus berikut:

  1. Penyakit hati.
  2. Sindrom Gilbert.
  3. Sirosis alkoholik pada hati.
  4. Hepatitis virus.
  5. Diabetes.
  6. Gagal jantung dan penyakit jantung lainnya.
  7. Kelainan somatik yang kompleks.

Penting! Tidak disarankan menggunakan obat untuk anak di bawah usia 3 bulan tanpa kebutuhan yang mendesak..

Cara pemberian dan dosis

Pengembang dengan jelas mengatur skema penggunaan, tergantung pada kelompok umur:

  • Remaja setelah 12 tahun dan dewasa dapat mengonsumsi parasetamol 2-5 tablet, sesuai dosis (1000 mg). Maksimal per hari, Anda bisa minum 4000 mg parasetamol, membagi resepsi dengan jeda 4 jam.
  • Anak-anak berusia 6 hingga 12 tahun diperbolehkan minum hingga maksimal 2000 mg per hari, dianjurkan 250 mg setiap 4 jam.

Penting! Anak di bawah 6 tahun tidak dianjurkan untuk menggunakan obat tanpa desakan dokter, tetapi jika ada kebutuhan yang mendesak, dokter menghitung dosisnya, dengan mempertimbangkan berat badan (kg) anak..

Aplikasi selama kehamilan dan menyusui

Selama masa menyusui, kehamilan tanpa kebutuhan mendesak, lebih baik tidak minum obatnya. Efek pengambilan harus jauh lebih besar daripada risikonya. Terapi hanya diperbolehkan dengan pengangkatan dan pengawasan dokter.

Efek samping

Jika diambil secara tidak benar, mengabaikan anjuran dokter, efek samping dapat terbentuk:

  1. Alergi berupa ruam kulit, urtikaria.
  2. Otitis media angioneurotik.
  3. Mual, muntah, nyeri di daerah epigastrium.
  4. Gejala nefrotik seperti kolik ginjal, piuria.
  5. Nekrosis papiler.
  6. Penurunan tekanan darah yang tajam.
  7. Sesak.
  8. Vaskulitis.
  9. Hipoglikemia.
  10. Anemia (hemolitik atau aplastik).
  11. Pansitopenia.
  12. Trombositopenia.

instruksi khusus

Para ahli merekomendasikan untuk menyimpan obat di tempat yang kering dan gelap agar tidak kehilangan sifat terapeutiknya..

Setelah membuka kemasan, tablet dapat disimpan tidak lebih dari 3 tahun.

Interaksi dengan produk obat lain

Sebelum dokter meresepkan obat sebagai agen analgesik atau antipiretik, pasien harus memberi tahu tentang obat yang sudah digunakan. Hal ini terutama dilakukan demi keselamatan kesehatan dan kehidupan pasien..

Terlepas dari kenyataan bahwa tablet parasetamol diperlukan untuk, menggunakannya, para ahli menyarankan untuk mengikuti rekomendasi dengan ketat:

  1. Anda tidak bisa minum parasetamol bersamaan dengan penginduksi sitokrom, misalnya, obat golongan barbiturat, antidepresan, obat berdasarkan fenilbutazon, rifampisin, dan juga menggunakan kontrasepsi oral kombinasi. Jika tidak, produksi produk racun terhidroksilasi dalam tubuh meningkat..
  2. Obat dari kelompok barbiturat membatalkan kerja analgesik.
  3. Penggunaan minuman beralkohol kuat bersama dengan parasetamol meningkatkan toksisitas obat dan berdampak buruk pada kerja pankreas..
  4. Obat-obatan seperti omeprazole, simetidin, atau antibiotik makrolida secara signifikan mengurangi efektivitas antipiretik yang dipilih..
  5. Tingkat penyerapan dan paparan parasetamol menurun tajam saat berinteraksi dengan kolestiramin. Jika pemberian obat secara bersamaan diperlukan, itu bisa digunakan hanya satu jam setelah kolesterol.
  6. Menggunakan antikoagulan secara bersamaan seperti warfarin atau coumarin, efek parasetamol pada tubuh meningkat beberapa kali lipat. Penggunaan jangka panjang dari dua kelompok obat dapat menyebabkan perdarahan internal yang tidak dapat dijelaskan.
  7. Jika Anda minum antispasmodik dari subkelompok miotropik bersamaan dengan parasetamol, seperti pitofenone, platifillin, drota-verin, atropin, ada kemungkinan besar mengembangkan disfungsi penyerapan kedua obat, serta sembelit, masalah dengan perut..
  8. Juga, antispasmodik dengan parasetamol mengurangi keefektifan obat urikosurik dari kelompok sulfinpyrazone..
  9. Jika Anda minum parasetamol dan metoclopramide dari kelompok prokinetik pada saat yang sama, ada kemungkinan tinggi rendahnya penyerapan dengan eritromisin, karena munculnya perut kembung dan diare..

Overdosis

Dengan penggunaan bahan obat yang tidak terkontrol secara berlebihan, overdosis dan keracunan dapat terjadi.

Catatan! Pada orang dewasa, overdosis bisa terjadi saat mengonsumsi obat lebih dari 15 g per hari.

Kondisi ini disertai dengan gejala berikut:

  • Sensasi kesemutan yang menyakitkan di atas perut.
  • Muntah.
  • Apati.
  • Kehilangan nafsu makan yang parah.
  • Kulit pucat.
  • Mulut kering.

Jika tidak dilakukan tindakan apapun, kondisi pasien setelah 1-2 hari dapat diperburuk oleh rusaknya sel hati (hepatonekrosis). Tingkat keparahan gejala secara langsung tergantung pada usia pasien, patologi yang menyertai dan jumlah pil yang diminum. Dalam situasi yang paling bermasalah, gagal hati dan koma berkembang. Jika pasien dibawa ke rumah sakit tepat waktu, dia akan diberi obat penawar - N-acetylcysteine.

Jika ada tanda-tanda awal malaise setelah mengonsumsi parasetamol dan Anda mencurigai overdosis, Anda harus segera mencari bantuan medis yang berkualifikasi..

Penting! Dalam situasi seperti itu, Anda tidak boleh mengobati sendiri dan menggunakan saran dari Internet dan resep terapi tradisional.

Di rumah, dengan overdosis tablet, orang dewasa membutuhkan:

  1. Lakukan lavage lambung yang mendesak dengan air hangat matang.
  2. Prosedur harus dilakukan dalam 4 jam pertama setelah keracunan..
  3. Beri korban minum arang aktif, yang menyerap unsur racun analgesik.
  4. Bawa ke rumah sakit. Setelah 8-10 jam, terlepas dari kenyataan bahwa parasetamol diresepkan, pipet diresepkan secara intravena dengan larutan unithiol dan setelah 1 hari penawarnya diberikan..

Penunjukan terapi tambahan dan tindakan terapeutik lainnya ditentukan oleh dokter, tergantung pada usia kondisinya, tingkat keracunan tubuh pasien dan waktu yang telah berlalu sejak overdosis..

Parasetamol adalah obat yang umum dan efektif untuk demam, gejala awal pilek, dan nyeri. Ini tersedia tanpa resep dan tersedia di hampir setiap apotek, tetapi Anda perlu meminumnya setelah berkonsultasi dengan dokter. Ini akan membantu mencegah efek buruk kesehatan pada pasien..

Parasetamol

Komposisi

Tablet parasetamol mengandung 500 atau 200 mg bahan aktif.

Sediaan dalam bentuk supositoria rektal mengandung 50, 100, 150, 250 atau 500 mg bahan aktif.

Komposisi Parasetamol, diproduksi dalam bentuk sirup, mengandung bahan aktif pada konsentrasi 24 mg / ml.

Surat pembebasan

  • tablet (6 atau 10 buah dalam lepuh atau kemasan bebas sel);
  • sirup 2,4% (botol 50 ml);
  • suspensi 2,4% (botol 100 ml);
  • supositoria rektal 0,08, 0,17 dan 0,33 g (5 pcs. dalam strip blister, 2 bungkus dalam kemasan).

Kode OKPD untuk Paracetamol - 24.41.20.195.

efek farmakologis

Kelompok farmakologis yang agennya termasuk: analgesik non-narkotika, termasuk obat non-steroid dan anti-inflamasi lainnya.

Obat tersebut memiliki efek antipiretik dan analgesik.

Farmakodinamik dan farmakokinetik

Parasetamol adalah pereda nyeri non-narkotik, yang sifat dan mekanisme kerjanya disebabkan oleh kemampuan untuk memblokir (terutama di sistem saraf pusat) COX-1 dan COX-2, saat bekerja di pusat termoregulasi dan nyeri..

Obat tersebut tidak memiliki efek anti-inflamasi (efek anti-inflamasi sangat kecil sehingga dapat diabaikan) karena fakta bahwa efek zat pada COX dinetralkan di jaringan yang meradang oleh enzim peroksidase..

Tidak adanya efek pemblokiran pada sintesis Pg di jaringan perifer menentukan tidak adanya efek negatif obat pada pertukaran air dan elektrolit dalam tubuh, serta pada selaput lendir saluran pencernaan..

Penyerapan obatnya tinggi, Cmaks dari 5 hingga 20 μg / ml. Konsentrasi dalam darah mencapai maksimum dalam 0,5-2 jam. Zat tersebut bisa melewati BBB.

Parasetamol dengan HS masuk ke dalam air susu ibu menyusui dalam jumlah tidak melebihi 1%.

Zat tersebut diubah bentuknya di hati. Jika metabolisme dilakukan di bawah pengaruh enzim mikrosom hati, produk beracun dari metabolisme menengah terbentuk (khususnya, N-acetyl-b-benzoquinone imine), yang, dengan tingkat glutathione yang rendah dalam tubuh, dapat memicu kerusakan dan nekrosis sel hati..

Penyimpanan glutathione habis jika Anda mengonsumsi 10 gram atau lebih parasetamol.

Dua jalur metabolisme parasetamol lainnya adalah konjugasi dengan sulfat (lazim pada bayi baru lahir, terutama yang lahir prematur) dan konjugasi dengan glukuronida (lazim pada orang dewasa).

Produk metabolik terkonjugasi menunjukkan aktivitas farmakologis rendah (termasuk toksik).

T1 / 2 - dari 1 hingga 4 jam (pada orang tua, angka ini bisa besar). Ini diekskresikan terutama dalam bentuk konjugat oleh ginjal. Hanya 3% dari parasetamol yang diambil diekskresikan dalam bentuk murni.

Indikasi untuk digunakan

Indikasi penggunaan Paracetamol:

  • sindrom nyeri (obat diambil untuk sakit gigi, dengan algodismenore, dengan sakit kepala, neuralgia, mialgia, artralgia, migrain);
  • kondisi demam berkembang dengan latar belakang penyakit menular.

Pil yang dihancurkan menjadi bubuk adalah pengobatan darurat untuk jerawat (oleskan obat ke area yang terkena tidak lebih dari 10 menit).

Jika perlu segera meredakan nyeri dan peradangan (misalnya, setelah operasi), serta dalam situasi di mana penggunaan tablet / suspensi di dalamnya tidak memungkinkan, pemberian parasetamol IV dapat diresepkan..

Obatnya ditujukan untuk terapi simtomatik, mengurangi intensitas peradangan dan nyeri pada saat pemakaian. Itu tidak berpengaruh pada perkembangan penyakit..

Mengapa Paracetamol dibutuhkan untuk masuk angin?

Apa itu Paracetamol? Ini adalah obat non-narkotika dengan khasiat antipiretik yang diucapkan, yang memungkinkan Anda untuk menghilangkan rasa sakit dengan konsekuensi negatif sekecil mungkin bagi tubuh..

Kelayakan penggunaan obat untuk pilek disebabkan oleh fakta bahwa gejala karakteristik episode pilek adalah: suhu tinggi (sering spasmodik), meningkat dengan naiknya suhu tubuh, kelemahan, malaise umum, sindrom nyeri (biasanya diekspresikan sebagai migrain).

Keuntungan utama penggunaan Paracetamol pada suhu adalah bahwa efek antipiretik obat dekat dengan mekanisme alami pendinginan tubuh..

Bertindak pada sistem saraf pusat, agen melokalisasi aksi di hipotalamus, yang berkontribusi pada normalisasi proses termoregulasi dan memungkinkan mengaktifkan mekanisme pertahanan tubuh..

Selain itu, dibandingkan dengan kebanyakan NSAID lain, obat tersebut bekerja secara selektif dan menimbulkan efek samping dalam jumlah minimum..

Apakah parasetamol membantu mengatasi sakit kepala?

Obat ini efektif untuk nyeri dengan intensitas sedang. Namun, ini ditujukan untuk pengobatan simtomatik. Ini berarti obat tersebut membantu menghilangkan gejala tanpa mengatasi penyebab yang mendasarinya. Ini harus digunakan sekali.

Kontraindikasi terhadap Paracetamol

Kontraindikasi penggunaan obat adalah hipersensitivitas, hiperbilirubinemia kongenital, defisiensi enzim G6PD, patologi ginjal / hati yang parah, penyakit darah, alkoholisme, leukopenia, anemia berat.

Efek samping

Efek samping paling sering diwujudkan dalam bentuk reaksi hipersensitivitas. Gejala alergi obat: urtikaria, kulit gatal, ruam, edema Quincke.

Terkadang minum obat bisa disertai gangguan hematopoiesis (agranulositosis, trombositopenia, pansitopenia, leukopenia, neutropenia) dan gejala dispepsia..

Dengan penggunaan dosis tinggi yang berkepanjangan, efek hepatotoksik mungkin terjadi.

Petunjuk penggunaan Paracetamol

Tablet parasetamol: petunjuk penggunaan. Bisakah anak diberi pil?

Dosis untuk orang dewasa dan anak-anak di atas 12 tahun (asalkan berat badan mereka melebihi 40 kg) - hingga 4 g / hari. (20 tablet masing-masing 200 mg atau 8 tablet masing-masing 500 mg).

Dosis Paracetamol MS, Paracetamol UBF dan obat dari produsen lain yang diproduksi dalam bentuk tablet adalah 500 mg (jika perlu - 1 g) per dosis. Anda bisa minum Paracetamol dalam tablet hingga 4 rubel / hari. Perawatan berlanjut selama 5-7 hari..

Anda dapat memberikan tablet Paracetamol kepada anak Anda sejak usia 2 tahun. Dosis optimal tablet Paracetamol untuk anak kecil adalah 0,5 tab. 200 mg setiap 4-6 jam, mulai usia 6 tahun diberikan tablet 200 mg utuh dengan frekuensi penggunaan yang sama..

Tablet paracetamol 325 mg telah digunakan sejak usia 10 tahun. Anak-anak berusia 10-12 tahun diresepkan untuk meminumnya dengan 325 mg 2 atau 3 r / hari. (tidak melebihi dosis maksimum yang diijinkan, yang untuk kelompok pasien yang diindikasikan adalah 1,5 g / hari.).

Orang dewasa dan anak-anak di atas 12 tahun dianjurkan untuk minum 1-3 tablet setiap 4-6 jam, interval antara dosis tidak boleh kurang dari 4 jam, dan dosis harus lebih dari 4 g / hari..

Selama menyusui dan kehamilan, Paracetamol tidak termasuk dalam daftar obat terlarang. Jika Anda meminumnya saat menyusui bayi dalam dosis terapeutik dan dengan interval yang direkomendasikan oleh petunjuk, konsentrasi dalam ASI tidak akan melebihi 0,04-0,23% dari total dosis obat yang diminum.

Petunjuk untuk lilin: seberapa sering Anda bisa minum dan setelah berapa lama obat itu bekerja dalam bentuk supositoria?

Supositoria ditujukan untuk pemberian rektal. Supositoria harus diberikan ke dalam rektum setelah pembersihan usus.

Orang dewasa ditampilkan mengambil 1 tab. 500 mg dari 1 sampai 4 r / hari; dosis tertinggi - 1 g per dosis atau 4 g / hari.

Petunjuk untuk lilin Paracetamol untuk anak-anak

Dosis obat dalam lilin untuk anak dihitung tergantung berat badan anak dan usianya. Lilin anak-anak 0,08 g digunakan sejak usia tiga bulan, lilin 0,17 g direkomendasikan untuk anak-anak dari usia 12 bulan hingga 6 tahun, lilin 0,33 g digunakan untuk merawat anak-anak berusia 7-12 tahun.

Mereka diberikan satu per satu, dengan interval setidaknya 4 jam antara suntikan, masing-masing 3 atau 4 buah. siang hari (tergantung kondisi anak).

Jika kita membandingkan keefektifan sirup Paracetamol dengan keefektifan supositoria (bentuk sediaan inilah yang paling sering diresepkan untuk anak-anak), maka yang pertama bekerja lebih cepat, dan yang terakhir - lebih lama.

Karena penggunaan supositoria lebih nyaman dan aman dibandingkan dengan pil, penggunaannya lebih relevan pada anak yang lebih muda. Artinya, supositoria dengan Paracetamol untuk bayi baru lahir adalah bentuk sediaan yang optimal.

Dosis toksik untuk anak adalah 150 (atau lebih) mg / kg. Artinya, jika anak beratnya 20 kg, kematian akibat obat sudah bisa terjadi saat minum 3 g / hari.

Saat memilih dosis tunggal, formula yang digunakan: 10-15 mg / kg 2-3 kali sehari, setelah 4-6 jam. Dosis Parasetamol tertinggi untuk anak tidak boleh melebihi 60 mg / kg / hari.

Parasetamol Anak: petunjuk penggunaan sirup dan suspensi

Sirup anak boleh digunakan untuk merawat bayi berusia di atas 3 bulan. Suspensi bayi, karena tidak mengandung gula, dapat digunakan mulai 1 bulan.

Sirup dosis tunggal untuk anak-anak usia 3-12 bulan - ½-1 sendok teh, untuk anak-anak dari 12 bulan sampai 6 tahun - 1-2 sendok teh, untuk anak-anak 6-14 tahun - 2-4 sendok teh. Frekuensi aplikasi bervariasi dari 1 hingga 4 kali sehari (anak harus diberi obat tidak lebih dari 1 kali dalam 4 jam).

Penangguhan untuk anak-anak diberi dosis dengan cara yang sama. Cara memberikan obat kepada anak di bawah 3 bulan, hanya dokter yang merawat yang tahu.

Dosis Parasetamol anak juga harus dipilih dengan mempertimbangkan berat badan anak. Dosis tidak boleh melebihi 10-15 mg / kg per dosis dan 60 mg / kg / hari. Artinya, jika anak berusia 3 tahun, dosis obat (dengan berat rata-rata 15 kg) adalah 150-225 mg per dosis..

Jika sirup atau suspensi untuk anak-anak tidak memiliki efek yang diinginkan dalam dosis yang ditunjukkan, obat tersebut harus diganti dengan analog dengan zat aktif lain..

Terkadang kombinasi Paracetamol dan Analgin digunakan untuk meredakan demam (pada suhu 38,5 ° C ke atas, yang tidak berjalan dengan baik). Dosis obatnya adalah sebagai berikut:

  • Parasetamol - sesuai petunjuk, dengan mempertimbangkan berat / usia;
  • Analgin - 0,3-0,5 mg / kg.

Kombinasi ini tidak dapat sering digunakan karena penggunaan Analgin mendorong perubahan komposisi darah yang tidak dapat diubah.

Dokter ambulans menggunakan obat tersebut dalam kombinasi dengan antihistamin dan analgesik-antipiretik lainnya untuk menurunkan suhu yang sangat tinggi.

Salah satu varian dari apa yang disebut "triad" adalah "Analgin + Aspirin + Paracetamol". Sebagai suplemen Paracetamol, senyawa berikut dapat digunakan: No-shpa + Suprastin, No-shpa + Analgin atau Analgin + Suprastin.

No-shpa (dapat diganti dengan papaverine) mempromosikan pembukaan kapiler spasmodik, antihistamin (Suprastin, Tavegil) meningkatkan efek antipiretik.

Seberapa cepat obatnya bekerja??

Setelah seberapa banyak obat mulai bekerja, tergantung pada kapan obat itu dikonsumsi. Agar efeknya datang secepat mungkin, obatnya diminum satu atau dua jam setelah makan. Jika Anda meminumnya segera setelah makan, tindakannya berkembang lebih lambat..

Cara meminum Paracetamol pada suhu?

Sebagai obat antipiretik, Anda bisa menggunakannya tidak lebih dari 3 hari berturut-turut.

Bagaimana cara mengambil obat untuk nyeri?

Durasi kursus, jika obat digunakan untuk menghilangkan rasa sakit, sebaiknya tidak melebihi 5 hari. Kemanfaatan penggunaan lebih lanjut harus ditentukan oleh dokter.

Saat mengonsumsi Paracetamol untuk sakit gigi atau dari kepala, harus diingat bahwa obat tersebut meredakan gejala, tetapi tidak mengobati penyakit yang mendasarinya..

Overdosis parasetamol

Gejala overdosis yang muncul pada hari pertama:

  • mual;
  • pucat kulit;
  • muntah;
  • sakit perut;
  • anoreksia;
  • asidosis metabolik;
  • pelanggaran metabolisme glukosa.

Tanda-tanda disfungsi hati mungkin muncul setelah 12-48 jam.

Keracunan parah memicu:

  • gagal hati fungsional dengan ensefalopati progresif;
  • pankreatitis;
  • aritmia;
  • gagal ginjal fungsional akut dengan nekrosis tubular;
  • kepada siapa.

Konsekuensi paling serius dari overdosis adalah kematian.

Perawatan melibatkan pemberian kepada pasien dalam 8-9 jam asetilsistein dan metionin, yang merupakan prekursor sintesis glutathione, serta donor kelompok SH.

Perawatan lebih lanjut tergantung pada berapa lama obat itu dikonsumsi dan berapa konsentrasinya dalam darah.

Interaksi

Obat tersebut mengurangi keefektifan obat urikosurik. Penggunaan obat dosis tinggi secara bersamaan meningkatkan efek antikoagulan dengan mengurangi produksi prokoagulan di hati..

Obat yang menginduksi oksidasi mikrosomal di hati, etanol dan agen hepatotoksik merangsang produksi metabolit aktif terhidroksilasi, yang dapat memicu perkembangan keracunan parah bahkan dengan sedikit overdosis.

Efektivitas obat menurun dengan pengobatan jangka panjang dengan barbiturat. Etanol memicu perkembangan pankreatitis akut. Obat yang menekan oksidasi mikrosomal di hati mengurangi risiko efek hepatotoksik.

Penggunaan kombinasi jangka panjang dengan NSAID lain dapat menyebabkan perkembangan nekrosis papiler ginjal, nefropati "analgesik", awitan stadium akhir (distrofik) gagal ginjal.

Penggunaan obat secara bersamaan (dalam dosis tinggi) dan salisilat untuk waktu yang lama meningkatkan kemungkinan mengembangkan kanker kandung kemih atau ginjal. Diflunisal meningkatkan konsentrasi parasetamol dalam plasma darah hingga 50% dan oleh karena itu berisiko mengembangkan hepatotoksisitas..

Obat mielotoksik meningkatkan hematotoksisitas obat, antispasmodik - menunda penyerapannya, enterosorben dan kolesterol - mengurangi ketersediaan hayati.

Persyaratan penjualan

Kondisi penyimpanan

Lindungi dari cahaya dan kelembaban, jauhkan dari jangkauan anak-anak. Suhu optimal untuk menyimpan sirup tidak lebih rendah dari 18 ° C (dilarang membekukan obat), supositoria - tidak lebih tinggi dari 20 ° C.

Kehidupan rak

Lilin dan sirup - 2 tahun, tablet - 3 tahun.

instruksi khusus

Parasetamol adalah antibiotik atau bukan?

Obat tersebut bukan antibiotik, tindakannya ditujukan untuk mengurangi rasa sakit dan demam. Antibiotik menghambat pertumbuhan dan reproduksi bakteri.

Obat tersebut meningkatkan atau menurunkan tekanan darah?

Diketahui secara andal bahwa agen tersebut tidak berpengaruh pada tekanan darah (BP).

Obat dapat membantu menormalkan tekanan darah hanya secara tidak langsung jika peningkatannya adalah reaksi terhadap rasa sakit (dengan mengurangi keparahannya, Paracetamol juga mengurangi tekanan darah).

Apa perbedaan Paracetamol dari produsen yang berbeda?

Olahan dari produsen yang berbeda mungkin sedikit berbeda dalam komposisi komponen tambahan dan harga. Basisnya adalah substansi yang sama.

Dengan demikian, tidak ada perbedaan antara apa yang Paracetamol MS membantu dan dari apa yang Paracetamol UBF dalam tablet tidak..

Resep dalam bahasa Latin (contoh):
Rp: Sup. Parasetamoli 0,05 (0,1; 0,25)
D.t.d. N 10 dalam sup.

Rp: Tab. Paracetamoli 0.2
D.t.d. N 1 pak.
S. ½ tablet 2-3 r / d

Analog

Obat yang mengandung Paracetamol: Paracetamol 325, Paracetamol MS, Strimol, Flutabs, Perfalgan, Paracetamol Extratab, Paracetamol UBF, Cefekon D, Efferalgan, Panado Daleron, Ifimol.

Analoginya dengan mekanisme aksi serupa, tetapi bahan aktif yang sangat baik: Antigrippin, Antiflu, Kaffetin, Coldrex, Maxikold, Novalgin, Panadol Extra, Solpadein, TeraFlu, Femizol, Fervex.

Mana yang lebih baik: Paracetamol atau Ibuprofen?

Ibuprofen (Nurofen) memiliki spektrum aksi yang lebih luas dan memiliki efek yang lebih menguntungkan pada kurva suhu dibandingkan dengan Paracetamol. Efek penggunaannya datang lebih cepat (setelah 15-25 menit) dan bertahan lebih lama (hingga 8 jam), selain itu, obat tersebut dianggap kurang berbahaya dan cenderung tidak memicu reaksi alergi..

Ibuprofen lebih baik daripada mitranya dalam meredakan suhu yang sangat tinggi. Berulang kali (untuk mengontrol hipertermia) digunakan lebih jarang daripada Paracetamol.

Kekuatan aksi antipiretik sebanding, namun ibuprofen, selain aksi analgesik dan antipiretik, juga efektif meredakan inflamasi pada jaringan perifer. Hal ini disebabkan oleh fakta bahwa parasetamol bekerja terutama di sistem saraf pusat, dan ibuprofen menghambat sintesis Pg tidak begitu banyak di sistem saraf pusat seperti pada jaringan perifer yang meradang..

Artinya, dengan peradangan perifer yang parah, pilihan harus dibuat untuk Nurofen dan obat lain berdasarkan ibuprofen..

Menjawab pertanyaan “Apa yang harus dipilih, Paracetamol atau Nurofen?”, Dokter merekomendasikan untuk memulai pengobatan pada anak kecil dengan monoterapi Ibuprofen. Jika Anda perlu segera menurunkan suhu, Anda bisa menggunakan obat apa pun. Perawatan selanjutnya harus disetujui oleh dokter Anda. Anda harus tahu bahwa supositoria ibuprofen dikontraindikasikan pada anak-anak dengan berat hingga 6 kg, dan suspensi - untuk anak di bawah 3 bulan.

Apakah mungkin untuk mengganti Nurofen il Paracetamol?

Penggunaan parasetamol dan ibuprofen bersama-sama dapat dibenarkan jika suhu tidak turun dengan baik saat menggunakan masing-masing obat dalam monoterapi. Dana tersebut digunakan secara bergantian. Bergantung pada situasinya, dokter, misalnya, mungkin menyarankan memberi anak itu Nurofen, dan setelah 10 menit, memberinya supositoria dengan Paracetamol.

Mana yang lebih baik - Paracetamol atau Aspirin?

Jika Anda membandingkan obat-obatan, maka obat tersebut memiliki efek yang sama jika diperlukan untuk menurunkan suhu tinggi..

Apa itu Aspirin? Analgesik dan antipiretik berdasarkan asam asetilsalisilat, NSAID dengan semua efek samping yang melekat pada obat dari kelompok ini.

Memilih mana yang lebih baik dari suhu, Anda harus tahu bahwa Aspirin meredakan demam lebih cepat dan lebih efektif, tetapi pada saat yang sama risiko overdosis jauh lebih tinggi daripada risiko overdosis dengan Paracetamol, selain itu, penggunaan Aspirin untuk infeksi virus dapat memicu sindrom Ray pada anak - komplikasi yang dalam setiap kasus ke-5 menyebabkan kematian.

Aspirin bekerja pada struktur otak dan hati yang sama seperti virus individu, oleh karena itu aspirin digunakan sebagai obat yang aman dan paling efektif untuk hipertermia, yang disertai dengan infeksi bakteri (pielonefritis, tonsilitis, dll.). Parasetamol adalah obat pilihan untuk infeksi virus..

Parasetamol dan Aspirin bersama-sama membentuk obat Parcocet, yang digunakan untuk mengobati pilek dan flu.

Kompatibilitas alkohol

Parasetamol dan alkohol tidak cocok.

Wikipedia mencatat bahwa dosis mematikan Paracetamol untuk orang dewasa adalah 10 gram atau lebih. Kerusakan hati yang parah berakibat fatal, disebabkan oleh penurunan tajam cadangan glutathione dan akumulasi produk beracun dari metabolisme menengah, yang memiliki efek hepatotoksik..

Pada pria yang secara sistematis mengonsumsi lebih dari 200 ml anggur atau 700 ml bir per hari (untuk wanita, ini adalah 100 ml anggur atau 350 ml bir), bahkan dosis terapeutik obat tersebut dapat menjadi dosis yang mematikan, terutama jika sedikit waktu telah berlalu antara mengonsumsi Paracetamol dan alkohol..

Bisakah Paracetamol diminum dengan antibiotik?

Antipiretik diperbolehkan dalam kombinasi dengan antibiotik. Dalam hal ini, sangat penting agar obat tidak diminum saat perut kosong, dan interval antara meminumnya setidaknya 20-30 menit..

Parasetamol selama kehamilan dan menyusui. Bolehkah ibu hamil dan menyusui meminum obat tersebut?

Instruksi menunjukkan bahwa obat tersebut melewati plasenta, namun, hingga saat ini, efek negatif Parasetamol pada perkembangan janin belum terbentuk..

Bolehkah saya mengonsumsi Paracetamol selama kehamilan?

Dalam perjalanan penelitian, ditemukan bahwa penggunaan obat selama kehamilan (terutama pada paruh kedua kehamilan) meningkatkan risiko gangguan pernapasan, asma, manifestasi alergi, mengi pada anak..

Selain itu, pada trimester ke-3, efek toksik dari infeksi tidak kalah berbahayanya dengan kerja beberapa obat. Hipertermia ibu dapat menyebabkan hipoksia janin.

Mengambil obat pada trimester ke-2 (yaitu, dari 3 bulan hingga sekitar 18 minggu) dapat menyebabkan anak mengembangkan malformasi organ dalam, yang sering muncul hanya setelah lahir. Dalam hal ini, obat tersebut diresepkan untuk penggunaan sesekali dan hanya dalam kasus yang ekstrim..

Namun, obat inilah yang dianggap analgesik paling aman untuk ibu hamil..

Tidak ada jawaban pasti untuk pertanyaan apakah mungkin meminum Paracetamol selama awal kehamilan. Pada minggu-minggu pertama, mengonsumsi obat tersebut dapat memicu keguguran dan, seperti obat lainnya, menyebabkan sifat buruk yang tidak sesuai dengan kehidupan..

Lantas, bisakah ibu hamil mengonsumsi Paracetamol? Itu mungkin, tetapi hanya jika ada bukti. Sebelum minum pil, Anda harus mempertimbangkan pro dan kontranya. Kadang-kadang demam tinggi ibu kurang berbahaya bagi janin dibandingkan anemia atau kolik ginjal akibat pengobatan.

Dosis kehamilan

Penggunaan obat dosis tinggi selama kehamilan dapat berdampak buruk pada kondisi hati dan ginjal. Wanita hamil dengan peningkatan suhu tubuh dengan latar belakang influenza atau ARVI harus mulai minum obat dengan 0,5 tab. untuk 1 resepsi. Durasi pengobatan maksimal adalah 7 hari.

Parasetamol saat menyusui. Bisa ibu menyusui minum Paracetamol?

Parasetamol masuk ke dalam ASI dalam jumlah minimal selama menyusui. Karena itu, jika obat tersebut digunakan saat menyusui tidak lebih dari 3 hari berturut-turut, tidak perlu menghentikan laktasi..

Dosis optimal untuk menyusui tidak lebih dari 3-4 tab. 500 mg per hari. Obatnya harus diminum setelah menyusui. Dalam hal ini, waktu berikutnya lebih baik memberi makan anak tidak lebih awal dari 3 jam setelah minum pil.

Review tentang Paracetamol

Sebagian besar ulasan obat yang ditemukan di Internet adalah ulasan tentang Paracetamol anak-anak. Anak-anak paling sering menderita ISPA, dan Parasetamol adalah obat yang paling efektif untuk penyakit tersebut.

Secara umum, ibu merespons positif obat dengan baik. Obat dengan cepat menghilangkan suhu, mengurangi keparahan efek demam yang tidak diinginkan, dan pada saat yang sama dapat ditoleransi dengan baik oleh pasien dari berbagai usia, sangat jarang menyebabkan reaksi merugikan yang khas dari NSAID..

Dokter mengatakan bahwa hal terpenting saat menggunakan obat adalah memilih bentuk sediaan yang tepat, menghitung dosis yang diperlukan dengan benar, ingat bahwa obat tersebut dimaksudkan untuk meredakan gejala, dan bukan untuk mengobati penyakit yang mendasarinya, dan bahwa kebutuhan untuk menurunkan suhu tidak selalu dapat dibenarkan.

Harga Parasetamol: Berapa biaya obat di apotek dalam berbagai bentuk sediaan?

Harga Paracetamol dalam tablet mulai 3,5 UAH / 2,3 rubel. Harga Paracetamol anak-anak dalam sirup adalah 14 UAH / 40 rubel, suspensi dapat dibeli seharga 17 UAH / 64 rubel. Lilin untuk anak-anak berharga 10-17 UAH / 32-88 rubel.

Mengapa tablet Paracetamol digunakan??

Paracetamol merupakan obat farmasi murah yang masuk dalam daftar obat esensial WHO. Digunakan untuk pengobatan gejala sindrom nyeri dari berbagai etiologi pada orang dewasa dan anak-anak.

informasi Umum

Demam, sakit kepala, atau sakit gigi adalah gejala yang secara signifikan mengganggu kualitas hidup. Untuk menghilangkan masalah tersebut, diperlukan antipiretik, agen analgesik. Pilihannya sangat besar, setidaknya selusin opsi dapat ditawarkan di apotek mana pun. Tetapi obat yang paling mahal belum tentu yang terbaik. Pernyataan ini membuktikan Paracetamol adalah obat yang terjangkau untuk semua kategori populasi..

Zat aktif dengan nama yang sama adalah turunan dari fenacetin - analgesik dan antipiretik dari kelompok anilida. Keuntungan utama obat:

  • dengan cepat memasuki aliran darah dan menyebar ke semua jaringan;
  • mencapai konsentrasi maksimum dan mulai bekerja 20-30 menit setelah konsumsi;

Umur simpan Paracetamol adalah 2-3 tahun, tergantung dari bentuk pelepasannya. Obat diproduksi dalam bentuk tablet, kapsul, bubuk larut air, larutan infus, supositoria rektal, sirup dan suspensi. Membuka paket tertutup mengurangi waktu penyimpanan produk menjadi 1 bulan.

Efek obat pada tubuh

Penyebab nyeri dan peningkatan suhu tubuh adalah proses inflamasi. Selama perkembangannya, senyawa kimia khusus disintesis - prostaglandin. Tindakan Paracetamol ditujukan untuk menghambat pembentukannya, yang secara alami menekan gejala negatif. Obat tersebut juga mempengaruhi neuron sistem saraf pusat, yang karenanya efek analgesik dimanifestasikan.

Supositoria rektal bekerja lebih lambat dan lebih lama dari bentuk pelepasan lainnya.

Setelah 4-5 jam, penghancuran obat aktif terjadi di hati. Akibatnya, metabolit terbentuk - produk metabolisme antara. Beberapa jenisnya beracun. Mereka kemudian melewati ginjal dan diekskresikan dalam urin. Berdasarkan kekhasan ekskresi Parasetamol dari tubuh, pada penyakit hati dan ginjal yang parah, penggunaannya tidak dapat diterima.

Indikasi untuk digunakan

Obat tersebut tidak memberikan efek antiinflamasi yang signifikan, oleh karena itu disarankan hanya untuk pengobatan simtomatik. Ini paling sering digunakan untuk demam - suhu sama dengan atau di atas 38,5 ° C. Nilai yang lebih rendah tidak membutuhkan intervensi eksternal. Indikasi penggunaan Paracetamol tidak terbatas pada demam. Ini juga membantu dalam kasus seperti itu:

  • sakit punggung;
  • sakit kepala
  • sindrom nyeri pasca operasi;
  • osteoartritis;
  • ketidaknyamanan fisik pada kanker;

Obat diperbolehkan untuk rasa sakit yang tidak diketahui etiologi, tetapi dengan mempertimbangkan kontraindikasi dan adanya efek samping. Parasetamol meredakan gejala nyeri, sehingga sulit untuk membuat diagnosis yang akurat. Penggunaannya tidak disarankan sebelum dilakukan pemeriksaan kesehatan atau pemeriksaan kesehatan yang komprehensif..

Batasan penggunaan

Parasetamol tidak termasuk dalam sejumlah obat alami, oleh karena itu, ia memiliki banyak kontraindikasi. Kasus intoleransi individu terhadap zat aktif dalam praktik medis jarang dicatat. Namun, faktor ini harus dikecualikan dalam setiap kasus klinis. Kemerosotan kesehatan setelah minum obat membutuhkan pembatalannya.

Paracetamol sangat dilarang jika:

  • gagal ginjal dan hati;
  • anemia;

Terapi juga tidak dapat diterima pada bayi (hingga 1 bulan). Dengan hati-hati, obat ini diresepkan untuk hepatitis virus, gagal jantung, penyakit arteri perifer. Penderita kecanduan alkohol dan merokok memerlukan perhatian khusus.

Sirup parasetamol tidak dianjurkan bagi mereka yang menderita diabetes melitus.

Sebelum memulai terapi, perlu memperhitungkan komposisi Paracetamol dalam tablet atau bentuk pelepasan lainnya. Kandungan kuantitatif bahan aktif dalam sediaan dari produsen berbeda mungkin berbeda. Selain itu, penting untuk memiliki bahan tambahan yang memiliki kontraindikasi tersendiri..

Kemungkinan efek samping

Parasetamol jarang menimbulkan efek samping yang tidak diinginkan. Kemunculannya mungkin karena patologi bersamaan yang tidak terdiagnosis dan intoleransi individu yang sebelumnya tidak diketahui. Kemungkinan reaksi berikut kecil, tetapi masih ada:

    leukopenia, trombositopenia, agranulositosis, methemoglobinemia, anemia;

Menurut hasil beberapa penelitian, perkembangan asma bronkial pada anak yang mengonsumsi Paracetamol dalam waktu lama tercatat. Mengambil obat bersama dengan obat lain dapat menyebabkan komplikasi serius: dari eksaserbasi penyakit kronis hingga kematian. Kombinasi analgesik dengan minuman beralkohol memberikan efek serupa..

Secara umum diterima bahwa alkohol menetralkan efek obat-obatan. Namun, dalam banyak kasus itu meningkatkan efek toksiknya pada tubuh. Dengan demikian, meningkatkan risiko konsekuensi yang serius.

Instruksi untuk penggunaan

Sangat penting tidak hanya untuk mengetahui tentang Paracetamol - apa yang membantu pil. Indikasi untuk penggunaan dan analog membutuhkan perhatian yang tidak lebih dari instruksi penggunaan. Kepatuhan dengan rekomendasi pabrikan adalah kunci untuk mendapatkan efek yang diinginkan dari obat tersebut. Rekomendasi untuk semua bentuk pengobatan:

  • minum tablet atau kapsul setelah makan;
  • minum banyak air bersih dengan suhu yang dapat diterima;

Dosis tunggal Paracetamol dalam bentuk tablet untuk orang dewasa dan anak-anak di atas 12 tahun - dari 350 hingga 500 mg 3-4 kali sehari. Dosis tunggal maksimum adalah 1500 mg, dosis harian 4000 mg. Data yang sama berlaku untuk supositoria yang ditujukan untuk pemberian rektal..

Jika peningkatan kesejahteraan tidak terjadi dalam 3 hari, terapi koreksi diperlukan.

Dalam bentuk sirup, 20-40 ml diminum sekaligus. Jumlah ini sama dengan 480-960 mg zat aktif. Frekuensi mengonsumsi obat dalam bentuk cair juga 3-4 kali sehari..

Instruksi khusus selama kehamilan

Penggunaan Paracetamol selama kehamilan dan selama menyusui hanya mungkin dilakukan jika efektivitas yang diharapkan lebih tinggi daripada risiko komplikasi. Zat aktif langsung menembus ke dalam susu dan mengatasi penghalang dalam bentuk plasenta, dan karenanya memiliki efek negatif pada janin. Kasus kriptorkismus telah dilaporkan pada anak laki-laki yang ibunya mengonsumsi Paracetamol saat hamil.

Selama masa laktasi, interval antar dosis obat harus 4-6 jam agar konsentrasi zatnya minimal. Tidak ada satu sumber pun yang memiliki jawaban yang jelas - mungkinkah wanita hamil menggunakan Paracetamol. Untuk meminimalkan kemungkinan efek samping, dianjurkan:

  • ikuti instruksi penggunaan dengan ketat;
  • jangan gabungkan obat dengan obat kuat lainnya;

Pada trimester 1 dan 2, dosis efektif minimum obat biasanya diresepkan. Dengan tidak adanya hasil yang diinginkan, tidak dapat diterima untuk meningkatkannya. Terkadang lebih baik menggunakan analog yang lebih aman.

Parasetamol Anak

Bentuk pelepasan Paracetamol yang optimal untuk anak adalah sirup. Bayi dari usia 3 bulan hingga 1 tahun diperlihatkan 2,5-5 ml obat, tidak lebih dari 120 mg zat. Dari 1 hingga 5 tahun - hingga 10 ml sirup, dari 5 hingga 12 tahun - maksimum 20 ml. Supositoria rektal juga sangat nyaman digunakan di masa kanak-kanak. Dosis yang dianjurkan untuk anak usia 1 bulan sampai 3 tahun adalah 15 mg per 1 kg berat badan.

Frekuensi mengonsumsi Paracetamol di masa kanak-kanak tidak lebih dari 4 kali sehari.

Tidak hanya dalam bentuk sirup dan supositoria, Paracetamol dapat digunakan pada umur 3 tahun, dosis dalam bentuk tablet adalah: 60 mg per 1 kg berat badan.

Dari 3 hingga 6 tahun, dosis maksimum yang diizinkan per hari adalah 1000-2000 mg, dari 9 hingga 12 tahun - 2000 mg parasetamol. Jika suspensi bayi dibeli, dosis tunggal untuk anak-anak 6-12 tahun - 0,25-0,5 g, 1-5 tahun - 0,12-0,25 g, dari 3 bulan hingga 1 tahun - 0,06-0, 12 g, sampai 3 bulan - 0,01 g / kg.

Bahaya overdosis

Jika Anda minum dua atau tiga kali dari dosis yang dianjurkan, keracunan tubuh mungkin terjadi. Setelah 10-15 mg zat pada orang dewasa, setelah 1-6 hari, tanda-tanda kerusakan hati muncul. Jarang terjadi, gagal hati berkembang, diperumit oleh perubahan difus pada ginjal. Gejala utama overdosis:

  • mual dan muntah;
  • kurang nafsu makan;
  • sindrom nyeri di daerah epigastrik;
  • pucat kulit.

Parasetamol diberikan dengan hati-hati untuk anak-anak, dosis dalam tablet pada suhu tidak boleh melebihi nilai yang diizinkan. Jika terjadi keracunan, lavage lambung darurat diperlukan - dalam 3-4 jam pertama. Di akhir prosedur, Anda harus menggunakan adsorben. Jika kondisinya terus memburuk, diperlukan ambulans.

Interaksi dengan obat lain

Dalam terapi kombinasi, sangat penting untuk terlebih dahulu mempelajari kombinasi Paracetamol dengan obat lain:

  • obat antiepilepsi meningkatkan efek toksik pada hati;
  • rifampisin mengurangi keparahan efek antipiretik;

Perhatian khusus harus diberikan pada obat yang ditujukan untuk pengobatan hati, ginjal, penyakit kardiovaskular dan sistem saraf pusat. Dengan penggunaan Paracetamol secara bersamaan dengan analognya, kemungkinan overdosis. Perlu memperhatikan kandungan kuantitatif zat aktif.

Analoginya dan pengganti obat

Ada banyak obat di pasaran bebas yang mengandung Paracetamol dalam komposisinya. Mereka berbeda dari aslinya baik dalam harga maupun secara spesifik tindakan. Yang terakhir ini karena adanya eksipien. Analog paling umum dari tablet parasetamol untuk orang dewasa:

NamaKomposisiPabrikanHarga
Panadol500 mg parasetamolGlaxoSmithKline (Inggris)dari 50 rubel.
Efferalgan500 mg parasetamolSanofi-Aventis (Prancis)dari 151 rubel.
Solpadein Cepat500 mg paracetamol dan 65 mg kafeinGlaxoSmithKline (Inggris)dari 139 gosok.
Panoxen500 mg parasetamol, 50 mg diklofenakLaboratorium Oxford (India)dari 130 rubel.
Migrain500 mg paracetamol dan 65 mg kafeinBIOCHEMIK JSC (Rusia)dari 127 gosok.
Trigan-D200 mg dan 500 mg parasetamolCenser Pharmaceuticals Limited (India)dari 70 rubel.
Kaffetin210 mg propiphenazone, 250 mg parasetamol, 50 mg kafein, 10 mg kodein fosfatALKALOID AD (Makedonia)dari 122 gosok.

Tidak ada analog yang lebih murah dari Paracetamol asli. Apalagi yang terakhir ini tidak selalu kalah dengan obat lain dalam hal efektivitas. Yang utama adalah mengikuti petunjuk penggunaan dan jangan menggunakan produk setelah tanggal kedaluwarsa.

Pro dan kontra dari Paracetamol

Keuntungan utama Paracetamol adalah kemungkinan kecilnya efek samping. Dengan memperhatikan instruksi tersebut, tingkat toksisitasnya berada dalam batas aman. Ini menjelaskan pengeluaran over-the-counter di apotek.

Alat ini memiliki beberapa bentuk pelepasan, yang memungkinkan Anda memilih yang paling nyaman untuk orang dewasa dan anak-anak. Obat tersebut bekerja selama beberapa jam, dan, tentu saja, ini merupakan nilai tambah lainnya. Namun seperti kebanyakan obat sintetis lainnya, Paracetamol juga memiliki beberapa kekurangan:

  • itu dimaksudkan untuk terapi simtomatik, yang berarti tidak mampu menghilangkan penyebab penyakit;
  • membutuhkan kehati-hatian saat merawat bayi dan wanita selama kehamilan dan menyusui;
  • dalam kasus overdosis, itu menyebabkan gejala keracunan parah;
  • memperburuk penyakit hati dan ginjal kronis.

Efek terapeutik setelah pemberian menjadi terlihat hanya setelah 30-40 menit. Sebelum onsetnya, tidak dianjurkan untuk menggunakan produk tambahan yang mengandung parasetamol untuk mempercepat efeknya, jika tidak efek samping tidak dapat dihindari. Dalam 9 kasus dari 10, kemerosotan kesejahteraan terjadi karena pengabaian rekomendasi dari produsen dan dokter..

Bagikan dengan temanmu

Lakukan sesuatu yang bermanfaat, tidak butuh waktu lama